16:59

В Калининграде на автовокзале установят металлодетектор

  1. Новости
В Калининграде на автовокзале появятся две рамки-металлодетекторы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Как рассказал начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Калининградской области Владимир Жовтун, замена устаревших рамок металлоискателей на новые производится в связи с требованиями федерального законодательства.
 
"Установка металлодетекторов — необходимая мера для обеспечения безопасности пассажиров на транспорте. Сегодня на автовокзале проводилось тестирование. Большинство калининградцев с пониманием отнеслись к необходимости проходить через рамки и положительно это оценили", — сообщил он.

Два новых металлодетектора обещают установить уже к середине декабря.

"Закрыты ограждениями все лазы и другие проходы на вокзал, то есть теперь туда можно попасть только с главного входа и через рамки металлоискателей. Кроме того, по периметру вокзала установлено более пятидесяти камер, изображение с которых поступает на пульт дежурному", — рассказал заместитель начальника департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности министерства развития инфраструктуры Леонид Дегтярёв.

В пресс-службе правительства отмечают, что на автобусах, выполняющих межмуниципальные рейсы, установлены системы ГЛОНАСС и в начале следующего года начнёт работать единая диспетчерская служба. Модернизированная навигационная система будет не только отслеживать передвижение автобусов в режиме реального времени, но и сообщать оператору, если машина сошла с маршрута или нарушила установленное расписание, а также другие необходимые данные.