16:41

"Центр фейерверков "Хан" выиграл тендер на новогодний салют в Калининграде

  1. Новости
Организатор мирового чемпионата фейерверков в Зеленоградске "Центр фейерверков "Хан" выиграл тендер на проведение новогоднего салюта в Калининграде. Соответствующий документ опубликован на сайте государственных закупок.

Согласно техническому заданию, новогодний салют пройдёт на площади Победы. Сама же пусковая площадка расположится в районе улиц Юношеской, Гаражной и на территории сквера Паркового.

Салют запланирован на первое января 2017 года с 19:00 до 19:08. За восемь минут "Центр фейерверков "Хан" должен выпустить не менее 990 зарядов калибром от 75 до 150 миллиметров.

Стартовая цена, предлагаемая администрацией города, составляла 400 тысяч рублей из средств городского бюджета. В конкурсе, помимо "Центра фейерверков "Хан", принимало участие ООО "Балтийский бриз", но организатор чемпионата фейерверков перебил его предложение на две тысячи рублей и запросил 396 тысяч рублей.

Напомним, мировой чемпионат фейерверков — 2016 в Зеленоградске поэтапно проходил каждую субботу в течение сентября. Своё мастерство представили пиротехники из восьми стран: Мексики, Италии, Чехии, Франции, Китая, Германии, Республики Беларусь и Польши. По итогам выступлений первое место заняла команда "Кальвин" из Белоруссии.