12:49

"Твой Бро": что нужно знать о халяльной еде и законах питания в шариате

  1. Новости
"Твой Бро" продолжает рассказывать о самых различных системах питания. Какие правила в отношении питания соблюдают религиозные мусульмане, где в Калининграде купить халяльное мясо и как молитвы во время готовки помогают избавиться от вредных привычек, рассказывает заместитель имама и представитель духовно-просветительской газеты "Ас-Салам" Абдулла Гаджиев.
 
"Халяль" в переводе с арабского означает "дозволенное", "харам" – запрещенное. Эти постулаты определяют и регулируют многие аспекты жизни религиозных мусульман, в том числе и питание. В первую очередь, в исламе запрещено есть животных, умерших естественной смертью, скотину, забой которой был проведен не ради всевышнего, и свинину. Кроме этого, под полный запрет попадают спиртные напитки в любых количествах. Пригодные в пищу продукты получают сертификацию "Халяль" и, как правило, продаются при мечети. По словам Абдуллы, в Калининграде халяльное мясо можно купить в специализированном магазине на улице Дзержинского и на рынке в районе Сельмы.
 
- В исламе существуют четыре правовые школы: ханафитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский мазхаб, - объясняет Абдулла. - Религиозные мусульмане исповедуют законы одной из этих школ. Так, Северный Кавказ следует правовой школе, ученым которой является имам Шафии, – это шафиитский мазхаб, а Узбекистан, Турция, Средняя Азия являются последователями ханафитского мазхабада.
 
Читайте дальше на сайте "Твой Бро".