10:39

В Калининградской области ищут новый дом шарпею, подобранному на улице (фото)

  1. Новости
В Калининградской области ищут новых хозяев для шарпея Киры, которую подобрали на улице. Об этом Клопс.Ru рассказала администратор "Группы помощи шарпеям в Калининграде" "ВКонтакте" Елена Келюшек.

По её словам, у Киры были хозяева, которые совершенно не заботились о питомице. В своё время щенок был приобретён в местном клубе, однако собака давно уже скиталась по улицам Советска. От такой жизни у неё на морде остались шрамы, она бесконтрольно производила на свет щенков от дворовых кобелей. Волонтёры обратили внимание на безнадзорное животное и обратились к хозяевам, которые без возражений согласились отдать и Киру, и документы на неё зоозащитникам.

После этого у шарпеихи началась другая жизнь. Ей сделали операцию на глазах (от плохого ухода у неё образовался заворот век), а кроме того, стерилизовали. Сейчас собака находится на квартирной передержке. Если для неё найдутся хозяева, то у волонтёров появится возможность взять с улицы другого пса, нуждающегося в помощи.

Елена отметила, что Кира совершенно здорова, контактна — только котов терпеть не может, как и все собаки, которые воспитывались в доме без кошек.

По словам волонтёра, в Калининградской области очень много выброшенных шарпеев. Причина в том, что люди покупают по объявлениям очаровательных складчатых щенков, а когда собака подрастает — не знают, что с ней делать, и выбрасывают из дома. "Собаки хлопотные, люди не понимают, а потом — лысые, избитые и переломанные — они попадают к нам. Всем помочь мы не можем. Берём под свою опеку только единицы, содержим практически за свой счёт, но нам иногда помогают люди, любящие породу", — объяснила Елена. Сейчас "Группа помощи шарпеям", помимо Киры, помогает ещё слепому четырёхлетнему Шуре, от которого люди тоже избавились, выгнав его на улицу.

Те, кто желает принять участие в судьбе собак, могут обратиться к зоозащитникам