18:44

В Калининградской области с начала года 600 семей обманутых дольщиков заселились в новые квартиры

  1. Новости

С начала этого года в Калининградской области решены проблемы более 600 семей дольщиков, а количество проблемных домов уменьшилось с 21 до 11. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На очередном заседании межведомственной комиссии по решению вопроса обманутых дольщиков врио заместителя председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев заявил, что до конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё четыре дома (ООО "Инвест").

Наиболее значимым в решении проблемы стал ввод в эксплуатацию трёх из четырёх корпусов жилого комплекса "Новая Сельма", застройщика АО СК "РосСтрой". В результате чего, Калининградская область одной из первых в стране обеспечит ввод всех объектов холдинга "СУ-155" на своей территории. Кроме того, тюремные сроки получили несколько должностных лиц, которые нарушили права дольщиков. Сейчас ведётся работа по внесению изменений в региональное законодательство по созданию дополнительных мер поддержки для завершения строительства проблемных объектов.

По словам Федосеева, в следующем году удастся решить проблемы таких давних объектов как дом на Невского, 188-б в Калининграде (ООО "Регион-сервис") и ЖСК "Мечта" (Зеленоградск). В настоящий момент в Калининградской области свои квартиры квартиры ждут порядка 780 семей дольщиков. 

19 ноября обманутые дольщики провели объединенный митинг на площади Василевского.