10:11

Силанов объяснил отмену федеральных субсидий на рождение третьего ребёнка в регионе

  1. Новости
Депутат Государственной думы Алексей Силанов после заседания фракции "Единая Россия" в областной думе пояснил, почему с 2017 года Калининградская область лишится федерального финансирования субсидий на рождение третьего и последующих детей. Эти деньги государство намерено перенаправить на регионы с более "тревожной" демографической ситуацией, заявил Силанов во вторник, 22 ноября.

"Сегодня в регионе сложилась хорошая тенденция с точки зрения рождаемости, поэтому федеральный центр в большей степени перенаправляет финансовую поддержку в те субъекты Российской Федерации, где складывается тревожная ситуация с демографией, где идёт очень быстрыми темпами убыль населения, где прирост имеет минус", — сообщил Силанов.  

Депутат также отметил, что по итогам прошлого года естественная убыль населения Калининградской области составил порядка 340 человек. Однако сейчас в регионе существуют все предпосылки того, что в конце 2016-го эта цифра выйдет в плюс.
 
"По имеющейся предварительной информации, мы пока устойчиво движемся к тому, что по итогам года — пока это, конечно, предварительно — должны вообще выйти с приростом населения", — добавил Силанов.