12:40

Польские активисты привели в порядок кладбище советских солдат в Пененжно

  1. Новости

В польском городе Пененжно  активисты военно-патриотического общества "Курск" привели в порядок кладбище, на котором захоронено 200 советских солдат. Об этом сообщает ТАСС.

По словам представителя организации Ежи Тыца, после осмотра 25 надгробий красноармейцев, он обнаружил торчащую из них арматуру, на которой ранее размещались звезды. По данным полиции, их сорвали еще в 90-е годы и поиском никто не занимался. Кроме того, сами могилы были в запущенном состоянии.

Тыц обратился с просьбой к главе Варминьско-Мазурского воеводства с просьбой дать согласие на ремонт захоронений. Финансово в этом помогли как поляки, так и россияне.

"Спустя четыре месяца я получил положительный ответ из Варшавы, но с одним условием - звезды не должны быть металлическими, чтобы кто-нибудь их снова не украл на металлолом. Поэтому мы сделали керамические звезды, установив их на всех 25 могилах", - рассказал Тыц.

Отмечается, что на счету "Курска" уже пять восстановленных кладбищ советских солдат и несколько десятков мемориалов Красной армии. 

При этом в июне этого года в Пененжно был снесен памятник генералу Ивану Черняховскому.