21:10

Калининградские бизнесмены раскритиковали запрет на увольнение "ипотечных" сотрудников

  1. Новости
В государственную Думу был внесён законопроект, который запрещает увольнять ипотечников даже в случае сокращения штата. Руководители калининградских компаний дали свою оценку данному предложению для радио "Business FM Калининград" в пятницу, 18 ноября.

"Это его проблема", - Ирина Губко, руководитель компании "Ремжилстрой"

- Если у сотрудника ипотека и его нельзя уволить? Это тоже глупости. Как это? Это личное дело человека. Это его проблема. Если он берёт ипотеку, он должен позаботиться о том, чтобы он имел какую-то стабильную работу и держался за неё, если она, эта работа помогла взять ему ипотеку.

"У нас свободная страна", - Юрий Дергачёв, генеральный директор компании "Юринат"

- Я просто уверен, что не должно влиять никаким образом то, что у сотрудника есть ипотека, ипотечный кредит, на его увольнение с работы. У нас, во-первых, свободная страна – каждый вообще волен принимать решения откуда-то увольняться или не увольняться.

"Давление на бизнес", - Игорь Герасимчук, генеральный директор мебельной фирмы "Дедал"

- Я считаю, что не должно. Это же личное дело каждого работника – улучшить свои условия жилья, и люди берут ипотеку. Раз государство считает, что надо таким образом давить на бизнес, ну я считаю, что это неправильно. Тогда может оказаться, что в анкете приёма на работу надо будет спрашивать наличие ипотеки, беря на работу, либо заключать с ним срочные договора, боясь, что тебя могут наказать, что кому-то ты не выплатил кредит. Потому что ты ему платишь зарплату и становишься заложником ответа на его обязательства перед банком.

По данным портала Зарплата.ру более половины жителей Калининграда признались в том, что они выплачивают кредит по ипотеке. А три четверти жителей областного центра поддержали данный законопроект.
 
Напомним, что с инициативой запретить увольнять работников-ипотечников выступили депутаты государственной Думы от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков. По словам авторов законопроекта, это поможет защитить данную категорию граждан. При этом запрет на увольнение распространяется только на тех, кто впервые оформил ипотечный кредит.