16:43

Три метра в высоту: в Калининграде строят макет Королевского замка (фото)

  1. Новости
В калининградской мастерской изготавливают макет Королевского замка, который смогут увидеть горожане. Об этом Клопс.Ru рассказал генеральный директор творческой компании "Аллея" Юрий Морозов.

По его словам, замок из пластика, дерева и полиэфирных смол строится по заказу одной из строительных компаний. Над ним мастерская работала почти пять лет, не считая времени, потраченного на изготовление документации и чертежей. Высота основной башни составляет более трёх метров, а площадь — пять на восемь метров.

Макет появится во дворе одного из жилых комплексов, пока идёт строительство (Морозов заверил, что непогода сооружению не страшна), а затем — к лету следующего года — макет передадут в дар музею "Фридландские ворота".

"Замок будет выставлен на территории музея, — рассказала директор Фридландских ворот Марина Ядова. — Это будет один из основных экспонатов, который смогут посещать люди как в составе экскурсионных групп, так и по отдельности. У нас территория почти два гектара, и мы планируем её развивать, поставить там объекты, которые будут соответствовать тематике музея и истории города".