11:42

О погибшем в Сирии морпехе из Калининградской области сняли мультфильм (видео)

  1. Новости
О морпехе из Калининградской области, который погиб в Сирии, сняли мультфильм. Он доступен для просмотра в YouTube.

По состоянию на 11:30 по местному времени его посмотрели более 157 тыс. раз.

В мультфильме кратко описывается биография погибшего военнослужащего, потом рассказывается о его поездке в Сирию и столкновении с боевиками, в результате которого морской пехотинец получил ранения, несовместимые с жизнью.

Сослуживцы и близкие погибшего ранее рассказывали Клопс.Ru, что 28-летний мужчина скончался в одной из сирийских больниц.

Андрей Тимошенков более шести лет прослужил в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты. У него остались жена и маленькая дочь. В Сирии мужчина пробыл около трёх месяцев.

Напомним, что Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий отправлять срочников в Сирию. Согласно проекту закона, военнослужащим, которые проходят срочную службу, и тем, кто пребывает в запасе, может быть предоставлена возможность заключить краткосрочный контракт на прохождение службы "до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения".
 
Такие контракты планируется заключать не более чем на год "в период чрезвычайных обстоятельств или деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей".