09:29

СМИ: в России могут ликвидировать Фонд ЖКХ

  1. Новости
В правительстве России обсуждают возможность ликвидации Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом сообщают "Известия".

Член наблюдательного совета фонда, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор рассказал, что составил обращения премьер-министру Дмитрию Медведеву, президенту Владимиру Путину и вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой сохранить организацию. Сейчас вопрос о закрытии фонда находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Козака.

В настоящее время фонд из федерального бюджета получает средства, которые направляются на поддержку региональных программ по капитальному ремонту, модернизации коммунальных систем, сносу и расселению аварийного жилья. Такое выделение средств позволяет контролировать их расходование главами регионов.

Игорь Шпектор выразил мнение, что передача указанных функций регионам приведёт к тому, что аварийное жильё в нынешних объёмах сносить не будут.

В министерстве строительства сообщили, что до 1 января 2018 года Фонд реформирования продолжит работу в соответствии с законодательством.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидялкин отметил, что разговоры о ликвидации ведутся из-за того, что в следующем году завершится программа расселения жилья. Он сказал, что считает работу фонда эффективной.