14:30

В "Симплексе" объяснили, почему некоторые калининградцы должны заплатить 10 тыс. рублей за горячую воду

  1. Новости
В компании "Симплекс" прокомментировали проблему, с которой столкнулись жители домов №№ 8 и 12 по ул. Ефремова в Калининграде. Напомним, несколько дней назад жильцы получили квитанции за горячую воду с огромными суммами — в 10—12 тысяч рублей. В "Теплосети" заявили, что в расчётах ошибся "Симплекс". Потребители пригрозили судом. 
 
Как пояснили в "Симплексе", плату за подогрев воды жильцам ошибочно начисляли по нормативу, а не по реальным показаниям общедомового счётчика. Фактическое потребление тепловой энергии оказалось больше. Теперь жильцам придётся доплатить.  
 
"Действительно, при начислениях расчётным центром была допущена ошибка, но заключалась она не в том, что люди получили суммы по 10 000 рублей, а в том, что им эти суммы не предъявили к оплате ранее", — прокомментировал ситуацию директор МП РИВЦ "Симплекс" Дмитрий Васейко. — Дело в том, что плату за подогрев воды им начисляли по нормативу, а не по реальным показаниям общедомового счётчика. То есть счета, выставленные ранее, были занижены и не отражали реального потребления тепловой энергии, затраченной на подогрев воды в доме. Сейчас расчёты произведены верно и соответствуют реальному потреблению тепловой энергии домом: если оно большое, то и цифра в квитанции соответствующая". 
 
По словам директора "Симплекса", эту ошибку зафиксировали и устранили, а людям выставили в квитанциях разницу между начисленными ранее суммами и реальным объёмом тепловой энергии, потреблённой домом. Правомерность этого подтверждается показаниями общедомового счётчика, утверждают в компании.
 
"15 ноября я встретился с советом многоквартирного дома, чтобы разъяснить причины проведённого перерасчёта, — говорит Дмитрий Васейко. — Мы подготовили разъяснения для каждой квартиры, а также квитанции, по которым можно заплатить не всю сумму, а отдельно начисления за октябрь и задолженность, образованную вследствие доначисления. Причём задолженность разбита на квитанции с суммами, не превышающими 2 000 рублей, для поэтапной оплаты. Все эти документы мы передали в управляющую компанию — они пообещали помочь оперативно всё доставить гражданам".
 
По словам Дмитрия Васейко, в МП "Калининградтеплосеть" им подтвердили, что не будут применять никаких пеней или иных санкций по задолженности, связанной с доначислениями. Граждане, пользующиеся мерами социальной поддержки, могут обратиться для заключения соглашения о рассрочке выплаты задолженности в целях сохранения права на субсидии и льготы.
 
"Я не знаю, обратился кто-то из жильцов этих домов в суд или нет, каждый вправе защищать свои интересы любым законным и наиболее приемлемым для него способом", — говорит директор "Симплекса".  
 
Дмитрий Васейко пояснил, что самостоятельно "Симплекс" делает перерасчёт только в тех случаях, когда результаты начислений не соответствуют данным, предоставленным поставщиками. Что, собственно, было сделано в отношении дома № 8 по ул. Ефремова: "Симплекс" устранил выявленную ошибку в расчёте. Сейчас расчёты соответствуют как нормам закона, так и фактической информации, предоставленной для расчёта МП "Калининградтеплосеть" и управляющей компанией.

"Если люди считают, что цифры в квитанциях завышены, я рекомендую искать причину и выяснять, почему стоимость подогрева воды в доме стабильно высокая, — советует Дмитрий Васейко. — Алгоритм расчёта следующий: общий объём тепловой энергии, который зафиксировал общедомовой счётчик, делится на общее количество горячей воды, потреблённой в доме. Соответственно, важно иметь информацию о фактическом потреблении в квартирах — для этого нужно ежемесячно снимать показания водомеров. В квартирах, где счётчиков нет, представителям совета дома совместно с управляющей компанией целесообразно попробовать составить акты о количестве фактически проживающих граждан, чтобы не было так, что прописан один, а водой пользуются пятеро. Такие меры позволят определить реальное ежемесячное потребление горячей воды в доме, и стоимость подогрева одного куба, вероятнее всего, снизится".