13:23

У подрядчиков, не выполнивших ФЦП в Калининградской области, отсудили 295 млн рублей

  1. Новости
Калининградский Минстрой отсудил 295 млн рублей у подрядчиков, которые не выполняли обязательства перед государственными и муниципальными заказчиками. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на сегодня Минстрой Калининградской области направил генподрядчикам для досудебного урегулирования более 300 претензий на общую сумму чуть более 5 млрд рублей.
 
Непосредственно в суды подано 75 исков почти на 2 млрд рублей. Из них 17 (на общую сумму 295,5 млн рублей) уже удовлетворены. По 31 иску, не удовлетворённому в первой инстанции, продолжается работа. Оставшиеся 27 исков ждут своего рассмотрения в судах.
 
"Мы всегда максимально тщательно готовим иски к генподрядчикам, поэтому почти все инициированные нами судебные разбирательства заканчиваются решениями в нашу пользу. Даже если министерству отказывает первая инстанция, работа продолжается, и, как правило, нам удаётся доказать свою правоту", — заявил врио министра строительства Калининградской области Амир Кушхов.
 
В пресс-службе правительства напомнили, что в рамках федеральной целевой программы строительства к концу года в регионе должны ввести в эксплуатацию 85 объектов (за исключением объектов дорожного хозяйства). Из них на данный момент сданы 53 объекта инженерной и социальной инфраструктуры — это 62,3% от общего количества.