16:30

Алиханов: Повышение тарифа на капремонт не увеличит число отремонтированных домов

  1. Новости
Перечень домов, которые подпадают под программу капремонта, будет формироваться не на один год, а сразу на три. Пересматривать тариф пока не стали. Об этом заявил врио губернатора Антон Алиханов на рабочем выезде в понедельник, 14 ноября. 
 
— Начали пересматривать программу. Перечень будет формироваться "трёхлетками". Мы обсуждали, что сохраним уровень тарифа в 5,9 рубля за квадратный метр. Не стали его пересматривать. Даже его рост не привёл бы к увеличению количества домов, где получилось бы сделать ремонт. Поэтому здесь мы пытаемся искать баланс. 
 
В понедельник глава области посетил несколько домов, попавших в региональную программу капремонта. Полтора миллиона было потрачено на капремонт кровли дома на улице Носова, 22—26, ещё столько же — на ул. Кронштадтской, 13. Теперь жители надеются на ремонт фасадов. 
 
—  У нас люди поумирали, пока ремонта дожидались. Хотелось бы раньше. У нас уже пенсионеры живут — по 70-80 лет, — пожаловались местные жители.
—  Зато стимул будет дольше жить, — в шутку парируют чиновники. 
 
По словам Алиханова, начало положено: благодаря ремонту кровли конструктив дома будет сохранён. В ближайшее десятилетие дело дойдёт и до фасадов. Местные жители говорят, что на фасаде много трещин — и уже установили "маячок". Однако пока надеяться на то, что вокруг дома вновь вырастут строительные леса и решится ещё одна проблема, нельзя. "Денег на всё сразу не хватает", — заметил Алиханов. Он подчеркнул, что эти объекты для ремонта были выбраны с точки зрения первой необходимости: "Сделали, чтобы не текло с потолка". 
 
В 2016 году в рамках региональной программы выполнение работ запланировано на 454 многоквартирных домах (523,6 тыс. кв. м), в которых проживает 20,4 тыс. человек. Из них в Калининграде — 158 домов. В настоящий момент работы завершены более чем на 300 объектах.