15:54

НТВ: калининградская тушёнка не прошла проверку на соответствие ГОСТу (видео)

  1. Новости
В передаче "НашПотребНадзор" на телеканале НТВ провели проверку образца тушеной говядины, произведенной в Калининградской области. Было установлено, что он не соответствует требованиям ГОСТа.

Всего для программы закупили пять образцов говядины тушёной различных производителей. Это "Елинский", "Главпродукт", "Русь", "Калининградский тарный комбинат" и "Гипар". Образцы отправили в испытательный центр независимой экспертизы.

Французский шеф-повар Пьер Кордье во время съемок передачи попробовал калининградскую тушёнку и сравнил её с остальными образцами. Он отметил, что банка по объему гораздо меньше, чем у остальных производителей. В содержимом, по его словам, оказалось меньше жира.

"Для говядины именно белый цвет не характерен, а здесь много именно белых кусочков. Здесь тоже кожа, разного цвета мясо, порубленное в фарш", — сказал он.

После того, как повар попробовал калининградскую тушёнку, он сказал, что впервые ощутил на вкус мясо. При этом Пьер Кордье отметил, что после того, как он разогрел содержимое банки, жидкости оказалось гораздо больше, чем мяса.

После дегустации всех образцов французский шеф-повар поставил калининградский продукт на первое место. Далее в его рейтинге разместились образцы остальных производителей.

И.о. начальника сектора по сертификации пищевой продукции "Ростест-Москва" Елена Нечаева рассказала в передаче, что в ходе исследования было установлено несоответствие требованиям ГОСТа по различным показателям у четырёх из пяти образцов.

В центре независимой экспертизы тушёнку исследовали на содержание белка. Продукт высшей категории должен изготавливаться из мяса первой и второй категории. Массовая доля белка в такой продукции должна быть не менее 15%. В Калининградской же тушёнке его доля составила всего 10,7%. В продукции "Гипар" его доля оказалась 9,5%. У остальных производителей она, согласно исследованию, оказалась равна 15% и более.

По словам Елены Нечаевой, такие нарушения возможны если не соблюдалась технология приготовления или использовалось не то мясо, которое полагается по ГОСТу.

В четырёх из пяти образцов в банках оказалась переработанная мясная масса вместо цельных кусочков говядины. Среди этих образцов и тушёнка калининградского производства. В образце "Калининградского тарного комбината" кусочки говядины были весом менее 30 грамм, и они распадались при извлечении их из банки. Зато в калининградской тушенке не оказалось вкрапления хрящей, шкур.

Ни в одном из образцов эксперты не нашли опасных бактерий и микроорганизмов.

Успешно все испытания на соответствие ГОСТу прошёл только образец марки "Главпродукт".

Ведущий программы Олег Солнцев отметил, что все результаты исследований подтверждены документально.