17:20

При покупке пива продавцы смогут потребовать документы

  1. Новости

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий продавцу пива требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, сообщает РБК.

Соответствующие поправки вносятся в ст.2 федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Проект закона внес член комитета Госдумы по экономической политике, "единоросс" Виктор Звагельский. Согласно законопроекту, это право остается на усмотрение продавца.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в России наблюдается постоянный рост торговых точек, продающих алкогольную продукцию, а рост производства и продажи алкогольной продукции и пива вызывается увеличением спроса. По данным Роспотребнадзора, из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Двое из трех детей в возрасте от 13 до 16 лет употребляют алкоголь. Средняя доза среднестатического школьника в России - от 1 до 6 л пива.

"В большинстве цивилизованных стран продажа любых алкогольных напитков несовершеннолетним запрещена. Этот запрет неукоснительно выполняется, в том числе, благодаря норме, по которой продавец имеет право требовать предъявить удостоверение личности, подтверждающее возраст покупателя", - отмечается в записке.