11:58

Музей Мирового океана привёз новые экспонаты для выставки "Люди моря" в Светлогорске (фото)

  1. Новости
Экспозиция Музея Мирового океана "Люди моря" в Светлогорске пополнилась новыми уникальными экспонатами. Как сообщили в пресс-службе ММО, теперь в зале, рассказывающем  о жизни и традициях папуасских племён, посетители смогут увидеть коллекцию женских ожерелий. Хотя они выполнены из раковин разнообразных морских моллюсков, при их изготовлении требуется настоящий талант и художественный вкус. Раковины подвергаются обработке: многие из них распиливают, полируют и стачивают, а кроме того, делают очень мелкие отверстия для скрепления раковин между собой растительными волокнами. 
 
Ожерелье толаи
 
Ценность таких украшений весьма высока, ведь они являлись не только эквивалентом денег, но приданым, ритуальным даром и обязательно сопровождали умершего. Внимание посетителей привлекут и женские свадебные ожерелья народа толаи.
 
Также расширилась экспозиция, посвящённая Китаю. Её пополнила коллекция храмовых сосудов. Особенно примечательна курильница с изображением Макары — мифического морского чудовища. Макара часто представляется гигантским водным животным (индийским вариантом левиафана), сочетающим в себе черты дельфина, акулы и крокодила. Все предметы выполнены в сложной и дорогостоящей ручной технике перегородчатой эмали. Для их создания на тонкой бронзовой основе гравируют контур будущего изображения, на него напаивают металлические полоски-перегородки толщиной меньше 1 мм. Эти полоски создают замкнутые контуры различных форм и размеров, в которые заливают эмаль и производят обжиг. В процессе термической обработки эмаль затвердевает, шлифуется и окончательно отполировывается. Полученное разноцветное изображение из эмали напоминает инкрустацию камнями.
 
Напомним, экспозиция "Люди моря" открылась в Светлогорске в апреле 2016 года. Посетители могут увидеть более тысячи предметов культа, быта и народного промысла коренных жителей Юго-Восточной Азии.