19:19

Алиханов назвал объединение больниц "мнимой бюджетной экономией"

  1. Новости
Врио губернатора Калининградской области назвал "мнимой экономией" намерения регионального Минздрава проводить слияния медицинских учреждений. Глава региона также заявил о том, что намерен вернуть назначение главных врачей на конкурсной основе. Об этом Антон Алиханов сообщил журналистам после заседания правительства в среду, 9 ноября.
 
"Соответствующие указания госпоже Сиглаевой (министру здравоохранения Калининградской области - ред.) даны не только в отношении конкурсов по кандидатурам главных врачей, но и излишне сильной "прыти" по поводу мнимой бюджетной экономии, слияния больниц и всего остального. Это знаете, как сэкономив рубль, получить себе проблем на тысячу. Не с того коллеги немного начинают, но я их поправлю", - заявил Алиханов.
 
При этом он отметил, что уже назначенные без конкурсных процедур главные врачи останутся на своих должностях.
 
"В дальнейшем вернёмся к процедурам, принятым в части конкурса на замещение должностных лиц. Если такая система существовала ранее, то вернуться к ней можно росчерком пера", - добавил Алиханов.
 
По его словам, данная процедура займёт от двух недель до одного месяца. Ранее Антон Алиханов заявил о том, что необходимо устранить "управленческую импотенцию" среди руководителей медицинских учреждений.
 
Напомним, в 2014 году стало известно, что региональный минздрав разослал по калининградским медучреждениям список из 24 больниц и поликлиник. После объединения их должно было стать 10, что, по замыслу чиновников, должно помочь сэкономить средства.