14:29

Алиханов о проблемах региональной медицины: Управленческая импотенция никого не спасала

  1. Новости
Врио губернатора Калининградской области считает, что перед строительством онкологического центра необходимо устранить "управленческую импотенцию" среди руководителей медицинских учреждений. Об этом Антон Алиханов сообщил во время рабочего выезда в среду, 26 октября. 
 
"Надо понимать, что не все проблемы решаются огромными деньгами или капитальными затратами. Зачастую они возникают из-за управленческих нарушений. И очень важно посмотреть на первопричину этой ситуации, например огромная очередь в онкологических отделениях областной больницы. Управленческая импотенция никого не спасала. Если человек во главе медицинского учреждения не может справиться с этими проблемами, то мы, конечно, время даём на исправление, но потом определённое решение будем принимать", — сообщил Алиханов. 
 
Врио губернатора Калининградской области также отметил, не решены такие вопросы, как техническое оснащение учреждений и отсутствие специалистов. 
 
"Я вас уверяю, если бы завтра материализовался онкологический центр, то в здравоохранении Калининградской области — в отношении онкологии — ничего бы не решилось. Ну потратили бы 10 миллиардов рублей, а где взять такое количество специалистов?", — добавил Алиханов. 
 
Антон Алиханов сообщил, что строительство онкологического центра в Калининграде откладывается на неопределённый срок из-за того, что проект медицинского учреждения подвергся критике со стороны федерального министерства здравоохранения и специалистов в вопросах онкологии.