14:39

В Калининградском зоопарке рассказали, нужно ли спасать "замерзающих" лебедей

  1. Новости
Сотрудники Калининградского зоопарка рассказали, почему не нужно спасать лебедей, оставшихся в области на зиму. Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе зоосада, за последние две недели им позвонило полсотни калининградцев, обеспокоенных судьбой лебедей, живущих на городских озёрах.
 
В зоосаде отмечают, что такая ситуация повторяется каждую осень — из года в год. В результате специалисты собрали наиболее часто задаваемые вопросы и попытались дать на них ответ, для того чтобы объяснить, что делать при встрече с лебедями и всех ли птиц необходимо "спасать" зимой.
 

Почему лебеди не улетели вместе с сородичами?

 
"Снижение миграционного инстинкта" — так по-научному называется нежелание птиц с наступлением холодов улетать в тёплые края. Учёные видят несколько причин такого поведения. Во-первых, зимы в Калининградской области с каждым годом становятся всё теплее. Водоёмы не замерзают, и лебеди постоянно имеют доступ к своей основной пище — водорослям. Во-вторых, лебеди привлекают огромное количество людей, которые из лучших побуждений подкармливают их. Естественно, птицы привыкают к человеку и абсолютно не желают расставаться с "хлебными" местами на городских озёрах.
 
Важно помнить, что, прикармливая лебедей, человек оказывает им медвежью услугу. Птицы продолжают ждать кормильцев даже с наступлением суровых морозов, однако те, как правило, предпочитают не выходить лишний раз на улицу. Прикормленные птицы страдают, но не могут сразу сориентироваться и улететь на незамёрзшие водоёмы. В результате некоторые заболевают и даже гибнут.
 

Что едят лебеди зимой?

 
Основная пища водоплавающих птиц — водоросли. И пока водоём не замёрз, у лебедей есть доступ к еде. С наступлением сильных морозов многие лебеди перемещаются на незамерзающее морское побережье, где благополучно кормятся до весны.
 

Чем можно подкормить лебедей зимой?

 
В идеале лебедей лучше вообще не кормить. Но если очень хочется угостить их, надо постараться не навредить птицам.
 
Так, лебедей категорически нельзя кормить чёрным хлебом! Он вызывает брожение в желудке и, как следствие, расстройство ЖКТ, ослабление и болезни. Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных количествах.
 
Лебедей категорически нельзя кормить плесневелым или прокисшим хлебом. Для птиц, как и для людей, испорченный продукт смертельно опасен.
 
В холода лебедей можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшёнкой. Однако в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли. 

Важно помнить, что пищеварительная система лебедя устроена так, что он должен обязательно запивать пищу. Поэтому корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды. В крайнем случае — на лёд.
 

Как определить, нужна ли птицам помощь?

 
Птице нужна помощь человека, если:
 
— есть явные признаки ранения или повреждения;
— птица лежит на льду и её оперение покрыто корочкой льда или сосульками.
 
Во всех остальных случаях птица, скорее всего, в помощи человека не нуждается. Более того, лебеди способны благополучно переносить температуру до -15 градусов. В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место на льду подальше от берега, ложится и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации, — прогнать её с насиженного места.
 
Если у птицы в клюве застряла леска, не надо обрезать её. К леске может быть привязан груз или крючок. Если обрезать леску, вытащить его будет уже невозможно. Освобождение птицы в этом случае лучше доверить ветврачам.
 

Могу ли я "сдать" лебедя в зоопарк?

 
Калининградский зоопарк не принимает лебедей по двум причинам: согласно ст. 4 Федерального закона "О животном мире", дикие животные и птицы являются собственностью государства. Извлечение их из природы возможно только с согласия компетентных государственных органов — например, Росприроднадзора.

Кроме того, Калининградский зоопарк не обладает достаточной площадью и условиями для содержания большого количества лебедей. Особенно учитывая тот факт, что ежегодно сюда пытаются пристроить от 10 до 20 птиц.
 

Куда обратиться за помощью, если птица ранена?

 
В Калининградской области действует ряд общественных, муниципальных и частных организаций, готовых оказать консультативную или организационную помощь тем, кто нашёл раненого лебедя:
 
— Калининградский зоопарк, 21-89-14;
— общественная организация "Балтийский лебедь", 8-911-49-04-700;
— приют-передержка "Клюквенное 39", 8-963-29-21-088;
— парк птиц "Приозерье", 8-911-86-57-066;
— частное владение "Подворье на Хуторской", 8-911-45-90-460.