12:30

Опубликовано сравнительное исследование уровня жизни Вармии и Мазур и Калининграда

  1. Новости

Статистическое бюро в Ольштыне вместе со своими российскими коллегами из Калининградской области опубликовало исследование: "Калининградская область и Варминьско-Мазурское воеводство в числах — 2016". Об этом сообщает портал olsztyn.onet.pl

Данные сравнивают социальную сферу граничащих друг с другом регионов. Так, в документе отмечается, что в 2015 году на Вармии и Мазурах проживало почти 1,5 миллиона человек. В Калининградской области  почти миллион.

Сравнение продолжительности жизни показало, что поляки живут дольше: мужчины — в среднем 72,7 года, а женщины  81,1 года. Для Калининградской области эти цифры составляют соответственно 65,5 и 75,4 года.

В Калининградской области зафиксирован меньший уровень безработицы (в прошлом году — 5,7%, 9,4%  на Вармии и Мазурах). В Калининградской области работающих лиц оставалось более 67 процентов, и только 47  в польском воеводстве.

При этом поляки зарабатывают больше калининградцев. Средняя месячная зарплата в 2015 году на Вармии и Мазурах составляла 770 евро при средних ежемесячных расходах на одного человека в 216 евро, а в Калининградской области  420 евро при средних расходах в 261 евро.

Маршал воеводства Густав Марек Бжезин, комментируя данный документ, отметил, что в вопросе сотрудничества Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства важно делать акцент не на цифры, а на реальность соседства и возможность сотрудничества регионов.