17:26

Ярошук: Мусульмане всё ещё надеются достроить мечеть в Южном парке

  1. Новости
В Южном парке Калининграда всё ещё могут достроить мечеть. Об этом глава города Александр Ярошук сообщил в четверг, 3 ноября.
 
"У них есть право подать в Верховный суд, в Конституционный суд. У них есть надежда, что те решения, которые были ранее, можно изменить. Мы не делаем ничего, пока люди не пройдут весь этот путь ― никаких мероприятий по ускорению решения суда не делаем", ― сообщил Ярошук.
 
При этом, по словам Александра Ярошука, в настоящее время продолжается процедура передачи земельного участка под строительство мечети на Поле Дружбы за Большой окружной дорогой.
 
Напомним, что Центральный городской суд приостановил строительство мечети в Южном парке в декабре 2013 года.
 
Два земельных участка в Южном парке, площадью 0,6025 га и площадью 0,3025 га соответственно, были переданы религиозной организации мусульман Калининграда в безвозмездное срочное пользование сроком на три года под строительство культурного центра мусульман – мечети.
 
Против строительства сооружения протестовали местные жители. В ноябре 2011 года 20-летний сварщик из Калининграда попытался взорвать строящуюся мечеть самодельным баллоном.