15:48

Невидимые грузди и необъяснимый аншлаг: как "Твой Бро" отобедал в ресторане "Хмель"

  1. Новости
Вообще-то, в "Хмеле" я бывал и раньше. Причем не единожды и по разным поводам: издательская деятельность к этому предрасполагает. Неоднократно руководство ресторана становилось героями публикаций в наших журналах. При этом зачастую с ресторанной темой не связанными. В этот же раз мне предстояло объективно, конечно же, насколько это возможно, оценить "состояние дел" в одном из самых популярных мест общественного питания.
 
Выискать свободный столик оказалось делом вовсе не простым: все были заняты. Тут и там сидящий люд сопровождал еду неспешными разговорами, отчего в зале присутствовал приглушенный речевой фон, гармонировавший с музыкальным сопровождением – звучал довольно известный диск в исполнении еще советских "Самоцветов". Пройдя все пространство основного помещения ресторана, я попробовал поискать счастья, спустившись по лестнице в нижний зал. Результат тот же. И даже немногочисленные столики, стоящие в "закутках" на лестницах были забиты под завязку. 

Найдя, наконец, место, я стал наблюдать за беготней официанток, которые подобно мадам Грицацуевой, догоняющей Бендера, носились по лесенкам вверх-вниз.
 
Создавалось впечатление, что вручаемых ими меню всем посетителям явно не хватает - девушки ловко перекладывали их со столика на столик, вызывая неудовольствие гостей, не успевших толком ничего рассмотреть. Хуже получалось с использованной посудой. Подобно эквилибристу, потерявшему равновесие, раскрасневшаяся от "скоростного перемещения" девушка-официант, спускаясь по лесенке, выпустила из рук поднос с уносимыми тарелками, которые, со страшным грохотом упав на пол, превратились в осколки…
 
Все блюда, выбранные мной, помимо сравнительно высоких цен, имеют еще и некоторую "изюминку". В салате это сибирский груздь. В ухе - муксун, который и так относится к семейству лососевых, потому непонятно, почему его выделили в отдельный ингредиент. А во втором блюде это, без сомнения, соус из шпината (интересно было его не только попробовать, но и увидеть, как он выглядит). Стоит сказать, что интервалы доставки заказанных мной блюд тоже были довольно продолжительны.
 
Особенно от сибирских груздей, коих в салате было не найти. Их выдавал лишь слегка солоноватый вкус, примерно схожий с мякотью консервированного огурца. Зато клюквы повар не пожалел. Ее количество превосходило даже горошек, не говоря уже о "сибирском чуде". Кстати, в классификации груздей "сибирский" не значится, и чем он отличается, к примеру, от нашего, доморощенного, никто из местных рестораторов мне пояснить не смог. А равно как и знакомые заядлые грибники, съевшие на этом собаку. Словом, вкус салата выявить было невозможно - резкий вкус клюквы уверенно доминировал, а ничтожно малое присутствие грибов превращало "Таежный" в ягодный морс, вполне подходящий для борьбы с похмельем. 
 
Однако идея салата мне понравилась, и позже я даже решился на эксперимент, приготовив его дома. Исключив клюкву и заменив невнятную говядину хорошей вареной колбасой, а также не пожалев соленых груздей собственного посола, я получил чудо-салат, который будет обязательным на семейном новогоднем столе... 
 
Продолжение читайте на сайте "Твой Бро".