11:41

Калининградская область вошла в число четырёх пилотных регионов, где будут созданы кинокомиссии

  1. Новости
В число пилотных регионов, где будут созданы кинокомиссии, кроме Калининградской области, вошли Приморский край, Крым и Астраханская область. Кинокомиссии призваны стимулировать производителей фильмов снимать киноленты в субъектах РФ. Инициатива Фонда кино поддержана федеральным министерством культуры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
Во вторник, 1 ноября, в Фонде кино в Москве состоялось совещание, посвящённое вопросам организации кинокомиссий и введения механизма возврата части расходов, понесённых организациями кинематографии при производстве фильмов на территории России. В обсуждении принял участие временно исполняющий обязанности министра культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак.
 
Как сообщил Андрей Ермак, активная работа с кинопроизводителями на территории региона позитивно повлияет на имидж Янтарного края. Глава ведомства также подчеркнул, что вновь созданная кинокомиссия будет вести отбор заявок на съёмку фильмов в регионе и непосредственно взаимодействовать с производителями кинолент. Также по рекомендации Фонда кино планируется создание экспертного совета, который будет оценивать фильмы, предложенные для софинансирования, с точки зрения творческой составляющей и контроля денежных расходов.  
 
"Кинопроизводителям будет возмещаться часть затрат на производство фильмов. Мы со своими специалистами консультируем и оказываем поддержку регионам в этом вопросе", — отметил директор Фонда кино Антон Малышев.