15:51

Калининградка лишилась 450 тыс. рублей, поверив телефонным мошенникам

  1. Новости
В Калининграде пострадавшая от действий телефонных мошенников женщина пыталась через суд вернуть списанные со счёта деньги, но проиграла дело. Как сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда, банк законно осуществил перевод денежных средств.  

По словам истицы, в январе этого года мошенники получили доступ в её личный кабинет "Сбербанк Онлайн" и перевели денежные средства в размере 450 000 рублей на карту неизвестного лица. Неизвестные позвонили с предложением купить выставленный через "Авито" на продажу аккордеон стоимостью 50 000 рублей. Покупатель попросил истицу сообщить номер карты, чтобы перевести денежные средства, а для подтверждения перевода сообщить СМС-пароль, пришедший на её мобильный телефон. Истица назвала все данные, после чего получила СМС-сообщение о переводе на её карту пятисот тысяч рублей. Ей перезвонили с просьбой вернуть ошибочно перечисленную сумму, и женщина сама через систему "Сбербанк Онлайн" перевела на карту мошенников 450 000 рублей. Спустя некоторое время истица обнаружила, что изначально 500 000 рублей были переведены с её же вклада на карту.
 
В этот же день истица позвонила в банк, а 11 января обратилась в отделение с письменным заявлением. Клиентка требовала отменить операции по переводу денежных средств, однако в банке ей отказали, и женщина обратилась в суд.
Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что клиентка сама дала распоряжение на совершение операций и оснований для их отмены у банка не имелось.
 
На решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.