12:02

В Совфеде предложили не лишать родительских прав алкоголиков и находящихся под следствием

  1. Новости
В Совете Федерации разработали поправки в Семейный кодекс, которые должны уменьшить количество оснований для лишения родительских прав. Зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина предлагает более мягко воздействовать на родителей, пишет РИА "Новости".

"Сегодня сразу ставится вопрос о лишении родительских прав, даже если нет весомых оснований. Это неправильно", — заявила Мизулина.
 
Сенатор предлагает сначала выносить нерадивым родителям предупреждения, а потом временно ограничивать их в правах. При этом такое мягкое наказание должно коснуться не только родителей с плохой жилищной и социальной ситуацией, но и больных алкоголизмом, а также находящимся под следствием.
 
"Бывает так, что следствие длится годами, а родитель уже лишён своих прав, ребёнок находится в детском доме, хотя потом суд может оправдать родителей. Только вступивший в законную силу приговор суда является основанием для лишения родительских прав", — убеждена Мизулина.
 
По её мнению, лишение родительских прав должно оставаться последним рычагом воздействия, когда уже использованы все другие возможности для защиты прав ребёнка.
 
Напомним, ежегодно родительских прав лишают до 300 калининградцев, страдающих алкоголизмом.