19:40

HeadHunter выяснил, поддерживают ли калининградцы отношения с бывшими коллегами

  1. Новости
Большинство соискателей из Калининградской области поддерживают отношения с бывшими коллегами (81%) и, примерно, каждый третий – с бывшими руководителями. К такому выводу пришли специалисты службы исследований компании HeadHunter в ходе опроса.
 
Самыми дружелюбными по отношению к бывшим коллегам оказались представители сфер добычи сырья (95%), безопасности (92%) и спортивной индустрии (92%). С бывшим руководством общаются 60%  топ-менеджеров, а вот среди молодых специалистов больше тех, кто не поддерживает связь с бывшими коллегами или руководителями (18%).
 
10% респондентов с бывшими коллегами связывает крепкая дружба, и лишь 7% — с бывшими руководителями. Не пренебрегает периодическими встречами с коллегами с прошлой работы каждый второй, а встречаются с бывшими руководителями 39% опрошенных. Обратная ситуация с общением в интернете и по телефону — склонны к такой тактике общения с бывшими коллегами 34% респондентов, а с руководителями — 47%.
 
Среди тех, кто не поддерживает отношений ни с бывшими коллегами, ни с бывшими руководителями, 46% указали основной причиной то, что у них мало общего. Ещё 15% принципиально не строят дружеских отношений с коллегами или руководителями. И лишь 17% хотели бы общаться, но не успевают.
 
Руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Ирина Жильникова отметила, что желание сохранять дружеские контакты с бывшими коллегами зависят не только от отрасли, в которой они работают, но и от опыта, возраста, позиции сотрудника в компании.
 
Например, топ-менеджеры могут общаться с бывшими руководителями и коллегами по управленческой команде для укрепления деловых связей. Для линейных и рабочих специалистов важна атмосфера в коллективе, поэтому они частo сохраняют дружеские отношения с бывшими сослуживцами. А для кого-то сохранение контактов становится профессиональной привычкой, например, для специалистов из сфер журналистики, маркетинга и PR.