17:33

В калининградской полиции рассказали, как прошло слияние с ФМС

  1. Новости
В апреле УФСКН (наркоконтроль) и УФМС (миграционная служба) перешли в подчинение системы МВД. В Калининградской области уже летом прошли реформы, связанные с этим событием. Но если реформы в УФСКН граждан практически не касаются, то изменения в миграционной службе так или иначе затрагивают всех. Тем более что жители стали жаловаться на очереди и неразбериху в ведомстве.
 
Чтобы не простаивать в очередях, в управлении по вопросам миграции рекомендуют калининградцам обращаться за получением государственных услуг в электронном виде — через единый портал госуслуг. 
 
"Мы просим и призываем граждан оформлять документы через госуслуги, чтобы не пришлось стоять в очередях, так как в связи с реформированием 30% личного состава нашего подразделения было сокращено. Поэтому мы обслуживаем сейчас достаточно большой поток граждан. Люди зачастую сталкиваются с необходимостью стоять в очередях. Наши сотрудники, конечно, делают всё возможное, чтобы быстрее и качественнее предоставлять услуги, но не всегда это зависит от нас", — отметила на брифинге заместитель начальника управления по вопросам миграции Татьяна Галий.
 
Калининградцы очень неохотно идут за услугами в Сеть. Согласно данным статистики, к 1 октября из почти 200 тысяч поступивших заявлений на оказание госуслуг только 7% было подано в электронном виде. Однако заказать услуги удалённо могут только граждане России, а вот иностранцы столкнулись с проблемами оформления документов.
 
"Как участник госпрограммы переселения соотечественников, я должна была получить компенсационные выплаты за документы. Оформляла бумаги ещё в январе, однако до сих пор так ничего и не получила", — рассказала Клопс.Ru Светлана.
 
Участница той же программы Ирина рассказывает, что некоторое время у переселенцев вообще не принимали никаких документов.
 
Как пояснила сегодня журналистам начальник отдела по вопросам гражданства Елена Басина, после реструктуризации, действительно, была некоторая заминка, но сейчас заявления принимаются, а положенные гражданам средства перечисляются. 
 
"Все заявления рассматриваются комиссией. Пока она формировалась, была заминка в приёме заявлений, но сейчас документы уже принимаем, рассматриваем. Те, кто обращался к нам по выплатам в мае—июне, уже сейчас могут получить выплаты", — отметила Басина.  
 
О том, какими услугами ещё можно воспользоваться на портале, читайте здесь.