12:29

От оформления паспорта до уплаты штрафов: какие возможности даёт портал госуслуг

  1. Новости
Получать госуслуги сегодня гораздо удобнее в электронном виде не выходя из дома. 22,5 миллиона россиян уже являются пользователями портала госуслуг, причём калининградцы в числе лидеров. Как пройти регистрацию и записаться на приём в органы власти через сайт госуслуг, попробуем разобраться. 

В пятёрке лидеров

Калининградцы являются одними из самых активных пользователей электронных госуслуг среди россиян. По данным Минкомсвязи РФ, в 2015 году регион вошёл в пятёрку лидеров по использованию Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Эта система в том числе обеспечивает доступ граждан к порталу госуслуг, сообщает пресс-служба калининградского областного правительства.
 
Сегодня Единый портал государственных и муниципальных услуг даёт возможность гражданам и организациям воспользоваться государственными и муниципальными услугами в режиме онлайн. Здесь можно не только подать заявление на оказание услуги и узнать текущий статус рассмотрения заявления, но и во многих случаях получить результат в электронном виде.

90% из всех заказанных калининградцами госуслуг приходится на федеральные. Чаше всего калининградцы, как и большинство россиян, проверяют на портале наличие штрафов ГИБДД и налоговой задолженности, а также долгов у судебных приставов, состояние пенсионных накоплений и лицевых счетов в системе пенсионного страхования. Кроме этого, они оформляют через портал загранпаспорта, подают заявления на регистрацию актов гражданского состояния (услуги ЗАГС) и многое другое.
 
В целом же в ЕСИА зарегистрировано 22,5 миллиона россиян. Из них девять с половиной миллионов человек прошли регистрацию в прошлом году.
 
— Ежедневно регистрируется около 26 тысяч человек. Помимо Калининградской области, в пятёрку лидеров по регистрации в ЕСИА вошли Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, — уточнили в пресс-службе.

Выбирая электронные услуги, вы экономите время и нервы. Сегодня на портале можно заказать оформление паспорта, проверить штрафы, оплатить услуги ЖКХ, записать ребёнка в детский сад или проверить успеваемость школьника в его электронном дневнике. Доступны и многие другие функции — свыше двухсот государственных услуг, и перечень их постоянно расширяется. Есть возможность даже жаловаться на работу госслужащих за некачественное предоставление госуслуг — если, например, отказали в приёме документов, нарушили сроки или требуют оплату за оформление.

Регистрация

Чтобы получить доступ к электронным услугам, необходимо зарегистрироваться в онлайн-режиме на сайте. Однако сразу доступ вы не получите, нужно будет подтвердить свою личность. Здесь придётся подождать. Код подтверждения личности вы можете получить в бесплатном заказном письме "Почтой России". Второй способ быстрее — посетить один из центров обслуживания, например офисы "Ростелекома" или многофункциональные центры по обработке документов (МФЦ). При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. Сейчас в регионе 23 МФЦ. В Калининграде они располагаются на пл. Победы, 1, ул. Челнокова, 11. В этом году один МФЦ должен открыться в Московском районе Калининграда. Также власти прорабатывают вопрос открытия калининградского центра в районе улицы Артиллерийской.  
 
Для упрощения доступа к порталу в области развёрнута сеть специализированных пунктов регистрации, подтверждения и восстановления учётных записей пользователей. Пункты открыты в администрациях муниципальных образований, в центрах обслуживания "Ростелекома", в отделении почтовой связи на Советском проспекте областного центра. Адреса и часы работы пунктов можно найти по ссылке.

Как воспользоваться

После подтверждения личности можно заходить на сайт, в свой личный кабинет, выбирать услугу в каталоге и оформлять её согласно инструкции. В личном кабинете хранятся все ваши персональные данные и реквизиты. Отсюда можно быстро переходить к часто заказываемым услугам. Также владелец кабинета сможет получить доступ к формам документов, необходимых для получения услуги, заполнить их и представить в электронной форме.
 
С 2016 года портал госуслуг обновился. Теперь на портале единый сервисный каталог. В нём два раздела: "Категории услуг" и "Органы власти". В первом услуги объединены, а наиболее популярные вынесены на первый план. В разделе "Органы власти" указаны министерства и ведомства, которые оказывают услуги, их контактная информация, территориальные органы и подведомственные организации. Через функцию "Поиск" на портале можно найти нужную услугу или ведомство, не прибегая к помощи каталога.
 
Здесь же можно записаться на приём в нужные вам органы власти: в Миграционную службу, Федеральную налоговую службу, Министерство внутренних дел или Пенсионный фонд и другие.
 
По сути, неважно, получаете ли вы услугу лично или на портале. Оба эти способа официальные, но получить услугу через интернет проще. Часть электронных госуслуг можно получить не выходя из дома. Другие услуги частично дистанционные: вы подаёте заявку на сайте, а за результатом приходите лично. Например, чтобы зарегистрировать автомобиль, вы подаёте заявку через интернет, а потом приходите в назначенное время в ГИБДД за готовым документом.

Или вы решили получить загранпаспорт. На портале выбираете тип паспорта, заполняете электронную форму. В течение 1-2 дней после подачи заявления в личный кабинет придёт приглашение на посещение выбранного вами отделения ФМС. 

"Частично дистанционные услуги тоже экономят время. Вы придёте в ведомство один раз вместо двух; вас примут в назначенное время без очередей. Электронное заявление проверят автоматически: если в нём найдётся ошибка — исправите её на сайте, идти в ведомство не придётся. Также в личном кабинете можно отслеживать статус заявки: "на проверке", "принято", "готово", — отмечается на портале.
 
Сегодня пользователи могут воспользоваться версией мобильного приложения портала. По данным  пресс-службы Минкомсвязи, все личные данные, указанные гражданином на портале, доступны в мобильном приложении — нет необходимости вносить их повторно. Здесь же есть и кнопка "Обжаловать". Теперь пользователи одним нажатием могут направить запрос в службу поддержки с просьбой обжаловать задолженность или штраф.

Будущее за "облачными" технологиями

К 2018 году до 70% всех госуслуг будет переведено в электронную форму. Об этом 5 апреля заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правкомиссии по информационным технологиям, пишет РИА "Новости"
 
При этом, по его словам, в процессе перехода регионов и муниципалитетов на электронное взаимодействие есть сложности.
 
"Этой работой (информатизацией государственных органов) мы занимаемся уже не первый год, стремимся сделать так, чтобы людям было удобно взаимодействовать с государством, быстро получать информацию, документы представлять и всё это без избыточной беготни по инстанциям и различным ведомствам, без очередей, просто не выходя из дома через интернет, — сказал Медведев. — Работа эта идёт, но идёт не очень быстро, более чем половина структур пока не имеет ответственного за это направление на уровне заместителя руководителя, что недопустимо. Нужно всех назначить. Кроме того, не все планы ведомств по информатизации соответствуют требованиям, которые установлены".

Как отметил Медведев, сегодня возникают проблемы с совместимостью информационных систем различных органов власти, не все переходят с импортного программного обеспечения на российский софт.
"Чтобы эти проблемы решить, Минкомсвязи предлагает создать единую инфраструктуру хранения данных госорганов, которая будет предоставляться как сервис, при этом использовать "облачные" технологии, которые разработаны в России. Так будет и попроще, и, наверное, выгоднее. К тому же сервисы можно будет предоставлять не только государственным структурам, но и коммерческим организациям", — сказал Медведев.
 
По его словам, "облачные" технологии используются органами власти во многих странах Европы, в США, Сингапуре и Австралии.
 
Премьер также поручил правительству поддержать отечественную микроэлектронику. Он отметил, что в российских паспортах и страховых полисах должны использоваться отечественные чипы, пишет "КП". 
 
 
 
***
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru