21:27

Проекты рекультивации свалки в Космодемьянском и тлеющих короотвалов "Дариты" прошли госэкспертизу

  1. Новости
Врио министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков сообщил во вторник, 25 октября, что проектно-сметная документация на рекультивацию полигона в посёлке имени Космодемьянского и ликвидацию ущерба от золоотвала "Дарита" прошла государственную экологическую экспертизу и направлена в Минприроды РФ для получения финансирования. Об этом сообщили в правительстве.

Юрий Шитиков рассказал, что общая стоимость проектов составляет более 740 млн рублей. В региональном министерстве рассчитывают, что доля федерального софинансирования в рамках проектов составит 95% от затрат.

"Как только будут выделены средства, сразу приступим к организации работ. Очень надеюсь, что сможем начать их примерно в середине следующего года", ― сказал врио министра.

Юрий Шитиков рассказал, что ведётся передача короотвала ЗАО "Цепрусс" в собственность Калининграда. После передачи будут предприниматься дальнейшие шаги по решению проблем, связанных с короотвалом.

Ранее сообщалось, что на рекультивацию золоотвала "Дарита" в Калининграде необходимо около 200 млн рублей.

В июле текущего года калининградская прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию собрать, вывезти и утилизировать переработку бытовых и иных видов отходов, складированных на территории ЗАО "Цепрусс". Это было сделано после многочисленных жалоб горожан на запах гари.