19:03

На рекультивацию золоотвала "Дарита" в Калининграде потребуется около 200 миллионов рублей

  1. Новости
В Калининграде на рекультивацию золоотвала, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности целлюлозно-бумажного предприятия АОЗТ "Дарита" , потребуется около 200 миллионов рублей.

"По предварительным расчетам проектировщиков, на рекультивацию золоотвала АОЗТ "Дарита" потребуется около 200 млн рублей. Реализовать этот проект планируется за счет средств Федеральной целевой программы "Ликвидация экологического ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности" на 2014-2025 годы", - сообщила пресс-служба городской администрации.

Проект рекультивации золоотвала комбината "Дарита" за счет средств городского и областного бюджетов разработал отобранный по конкурсу подрядчик  ООО "ТехноТерра". Стоимость работ по проектированию составляет 5,8 миллионов рублей.

По данным пресс-службы, проект рекультивации предусматривает  два этапа: технический и биологический. Технический этап заключается в разработке технологических и строительных мероприятий: планировка отвала, устройство подъездных путей для техники, покрытие поверхности отвала плодородным грунтом. Биологический этап рекультивации предусматривает агротехнические мероприятия (высадка растений), направленные на восстановление нарушенных земель.
 
Для того, чтобы в дальнейшем земли, на которых он расположен, можно было использовать для нужд города, территорию золоотвала предстоит рекультивировать. Это позволит восстановить хозяйственную ценность земель.
 
Золоотвал площадью 18 га находится в Московском районе Калининграда. На территории предприятия на протяжении нескольких десятилетий функционировала котельная на твердом топливе (уголь, кокс, горючие сланцы). Шлак, зола и прочие отходы горения выгружались на незастроенную территорию в промзоне вблизи предприятия. Отходы горения удалялись посредством гидросмыва. Твердые частицы шлака и золы оставались на поверхности, образуя техногенный рельеф от 1,5 до 15 м высотой с чередой холмов и впадин. За период эксплуатации котельной накопилось более 2,3 миллионов тонн золы.
 
Как сообщал ранее Клопс.Ru, проблемой золоотвала власти города занимаются не первый год.