11:05

С начала года в Россию не пустили 80 тонн потенциально опасных товаров

  1. Новости
В Россию с начала года не пустили почти 80 тысяч тонн грузов, представляющих опасность для населения. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Роспотребнадзора.
 
"За 3 квартала 2016 года всего досмотрено 142 тысячи партий грузов, при этом наибольшее количество грузов досмотрено на территории Приморского края, Санкт-Петербурга, Калининградской, Псковской, Ленинградской и Белгородской областей. По результатам контроля запрещен ввоз более 78 тысяч тонн грузов, представляющих опасность для населения", — говорится в сообщении.
 
Кроме того, более 16,7 миллиона человек проверили на наличие инфекционных болезней (среди них более 2,4 миллиона человек и 17 тысяч транспортных средств — из стран Южной и Центральной Америки, Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании, Африки). У 1 688 человек обнаружили признаки инфекционных болезней.
 
Уточняется, что в связи со вспышкой лихорадки Зика усилен санитарно-карантинный контроль за морскими и воздушными судами, прибывающими из неблагополучных по лихорадке Зика регионов.