16:44

Метанол превышен в тысячу раз: калининградцев предупредили об опасных стеклоомывателях для авто

  1. Новости
Роспотребнадзор по Калининградской области сообщил об обнаружении опасной для человека стеклоомывающей автомобильной жидкости российского производителя. Специалисты выявили превышение содержания метанола в незамерзающей жидкости "Экспедиция" марки "-30". Надзорное ведомство информирует, что незамерзайку выпускает компания ООО "Гарден" в Москве.
 
"Содержание метанола в указанной жидкости составило 65,5+9,8% об, что превышает допустимый уровень содержания метанола от 1 114 до 1 506 раз", — говорится в сообщении ведомства.
 
Клопс.Ru исследовал калининградский рынок незамерзаек — и жидкостей марки "Экспедиция" не обнаружил.
 
Тем не менее потребителям следует знать, что при контакте с метиловым спиртом человек может получить сильное отравление — вплоть до смертельного исхода (особенно при ингаляции, абсорбции через неповреждённую кожу или заглатывании). Спирт раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. 
 
При приёме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжёлое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5—10 граммами вещества.
 
"Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, он дёшев и хорошо очищает стёкла. Однако метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз", — пояснили в ведомстве.
 
В России с 2007 года запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом.

В ведомстве пояснили, что большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из основе растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т. е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.
 
А вот изопропиловый спирт разрешён к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.
 
В Калининграде зимние стеклоомыватели, которые реализуют в автомагазинах, имеют на этикетке надписи, утверждающие, что метанола в их составе нет. При этом практически везде указано, что содержится изопропиловый спирт.
 
Кроме того, в составе чаще всего заявлена дистиллированная вода, краситель, ароматизаторы.
 
Что касается выбора, то он в нашем регионе достаточно разнообразен. Помимо российских товаров, в специализированных магазинах можно также найти польские и даже немецкие незамерзайки. Их цена на 30—50% выше российских аналогов. Не всегда на импортных омывателях есть перевод состава жидкости на русский язык, а у продавцов — документов, подтверждающих стандарты качества. Кроме того, практически в любом магазине покупателям предлагают самостоятельно оценить жидкость, вскрыв бутылку. Однако определить по запаху, что в бутылке содержится именно заявленная на этикетке жидкость, практически нереально.
 
Стоимость незамерзающих жидкостей для автомобилей на Центральном рынке начинается от 100 рублей и выше за 5 литров. В специализированных магазинах незамерзайка стоит ещё дороже — от 130 рублей. В строительных магазинах зимний стеклоомыватель реализуется по 69 рублей за тот же объём. В Роспотребнадзоре рекомендуют покупать жидкости в магазинах, при этом обращать внимание на целостность упаковки.