11:58

Гумпомощь детям Донбасса вывезут из Калининграда на этой неделе благодаря частному пожертвованию

  1. Новости
Собранный в Калининграде гуманитарный груз для детей Донбасса уже на этой неделе отправится по назначению. Как рассказал Клопс.Ru инициатор отправки гуманитарной помощи, руководитель фонда "Дети Донбасса" Пётр Сухоруков, расходы на дорогу до места назначения оплатил предприниматель из Калининграда Игорь Кузнецов, капитан-лейтенант ВМФ в запасе. 
 
"Петра Сухорукова я видел и раньше на Центральном рынке, ― рассказал Клопс.Ru сам Игорь Кузнецов. ― У него было оборудовано своё место, по мелочи я ему помогал, но относился к нему, как и большинство окружающих, с подозрением: думал, что это очередной авантюрист. А потом прочитал статью на вашем сайте о том, что Сухоруков собрал груз и не может отправить его в Луганск. Я решил проверить, что это за фонд. Позвонил в Центральный дом малютки в Луганске. Там подтвердили, что Сухоруков, действительно, дважды привозил им продукты, детское питание и другую помощь. Я с ним встретился, пообщался, узнал подробнее, чем он занимается, и решил помочь: дал 25 тысяч рублей на топливо. Война отняла у людей многое, а он делает большое дело. Мы готовы и в дальнейшем поддерживать его деятельность". 
 
Сейчас Пётр Сухоруков готовится к отправке машины с гуманитарной помощью.
 
"Когда Кузнецов мне позвонил и предложил оплатить дорогу, я сначала не поверил, ― рассказал Пётр Сухоруков. ― К кому мы только не обращались всё это время! Игорь ― единственный, кто нам помог. Сейчас мы работаем днями и ночами: нужно переписать всё, что мы везём, подготовить сертификаты и другие документы, чтобы пройти границу в Ростове. Надеюсь, что сможем выехать до конца этой недели".
 
Напомним, руководитель гуманитарного фонда "Дети Донбасса" Пётр Сухоруков полгода собирал в Калининграде пожертвования и гуманитарную помощь для детей и инвалидов, пострадавших от войны на Украине. Когда три тонны груза были собраны, Сухоруков обратился к калининградцам с просьбой помочь доставить гуманитарную помощь до места назначения: только на солярку для его грузовика требовалось 25 000 рублей.