16:44

Калининградец отсудил у "Балтптицепрома" 250 тысяч рублей за травму руки на производстве

  1. Новости
В Центральный районный суд обратился калининградец с иском к "Балтптицепрому" о взыскании компенсации морального вреда. Как сообщили областном суде, в мае 2015 года на производстве произошёл несчастный случай, в результате которого мужчина получил травму руки. После случившегося он был госпитализирован и проходил длительное лечение.
 
Истец обратился в суд, полагая, что работодатель не обеспечил безопасность его труда, а также указывая, что в результате несчастного случая ему был причинён моральный вред, а его здоровью — тяжкий вред.  
 
В мае прошлого года при приёме смены истец узнал о внеплановой остановке смесителя С-12 в связи с коротким замыканием на винтовом конвейере. В этот же день персонал осуществил его ремонт с последующей проверкой оборудования. Один из работников пытался убедить начальство, что шнек собран неправильно. Начальник отделения включил мешалки кнопкой управления и убедился, что мука перемещается к выгрузочному отверстию без посторонних шумов. В это время истец подошёл к открытому проёму, взял фонарь и занёс в корпус смесителя правую руку, чтобы самому увидеть шнек. При этом он не знал, что мешалка была включена, полагая, что работал только шнек. Один из работников пытался оттащить истца, однако его правая рука попала под удар мешалки. После случившегося истец был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. 
 
Центральный районный суд решил взыскать с ООО "ТПК Балтптицепром" в пользу истца компенсацию морального вреда в размере  250 000 рублей.