14:25

"Твой бро": Калининград отметил 110-летие философа Ханны Арендт

  1. Новости
Вице-президент бундестага Германии, всемирно известный скульптор, профессор Московской ВШЭ и многие другие по-своему важные гости посетили на прошлой неделе мероприятия, посвященные 110-летию Ханны Арендт. Во Фридландских и Закхаймских воротах открывали скульптуру, читали лекцию, проводили музыкально-поэтический перформанс и говорили много добрых слов. Все это прошло по-домашнему тепло, и "Твой Бро" констатирует — Ханне Арендт бы понравилось. Вот почему.

"В 1997 году я путешествовал по Восточной Европе, представляя свой проект - книжку-раскраску по сюжетам, вдохновленным Холокостом. И примерно тогда я прочитал её книгу "Банальность зла". Она невероятно повлияла на мой проект и на меня самого. Ее философия очень точная, учащая нас отвечать за свои слова и поступки. Главный урок, которому мы должны научиться из ее трудов, - думать независимо!" - воодушевленно рассказывает мне израильско-нидерландский скульптор Рам Катцир, когда я спрашиваю его о том, когда и как он впервые познакомился с наследием Ханны Арендт, чей 110-летний юбилей в эти дни отмечают по всему миру и, разумеется, в Калининграде. Ханна родилась под Ганновером, умерла в Нью-Йорке, но всю жизнь считала себя кёнигсбержкой. Здесь прошли её детство и юность, здесь состоялось знакомство с трудами Канта и сформировалось желание посвятить себя философии.

Здесь, в пространстве музея Фридландские ворота, открылась скульптура "Окаменение" - своеобразный памятник Ханне Арендт работы Рама Катцира, инсталляции и скульптуры которого можно увидеть в городских пространствах Амстердама, Гааги, Утрехта, Хайфы, Шанхая и Осаки. Помимо торжественного открытия программа празднования включала в себя встречу в БФУ, лекцию в "Арт-воротах" и завершающий фуршет. Но главное здесь все же, на наш скромный взгляд, - скульптура. Потому что гости уедут, а скульптурная композиция останется. Да и сама по себе фигура Ханны Арендт гораздо больше, чем определение «немецко-американский философ еврейского происхождения". Она — часть кёнигсбергского бэкграунда не в меньшей степени, чем Кант, Гофман или Пётр Первый. Поэтому подобного рода дань памяти — это долгожданный и заслуженный акт.
 
Читайте дальше на сайте "Твоего бро".