07:14

В России мошенники освоили новый способ кражи денег из банкоматов

  1. Новости
В России мошенники стали использовать новый способ кражи денег из банкоматов. По данным РИА "Новости", "Сбербанк" обнаружил, что аферисты крадут деньги из аппаратов с помощью специальных шин.
 
Новый вид преступления называется drilled box. Способ заключается в том, что злоумышленники просверливают в банкомате отверстие небольшого размера, а затем подключают через него шину и мгновенно "выкачивают" деньги.
 
В кредитной организации сообщили, что уже проинформировали об этом производителя банкоматов. Сообщается, что компания принимает меры для того, чтобы устранить лазейки для аферистов.
 
"Меня всегда удивляет эта русская модель управления, когда мы год упрашиваем производителей, чтобы они что-то изменили в своих банкоматах, чтобы отреагировали на то, что банкоматы именно в России подрывают с помощью газа, пока мы не сказали в явной форме, что будем всем отказывать в продукции тех производителей, которые нас не слышат, тогда пошли какие-то изменения", — рассказал заместитель председателя банка Станислав Кузнецов.