"Салтыков-Щедрин шоу" в очередном своём выпуске посвятило "Хит-парад российской действительности" высказываниям российских чиновников. Среди отличившихся оказался и глава Калининграда Александр Ярошук.
На пятом месте — представитель партии "Яблоко" Василий Дмитриенко с высказыванием: "Мое принципиальное отличие — я специалист по обеспечению телепатической связи между всем живым на земле и высшим разумом".
Мэр Калининграда попал на четвёртое место с очень необычной характеристикой, данной отличникам.
— У нас у каждого в своей жизни был случай, когда с нами учился отличник, но урод уродом моральный. Он выходил — и что в жизни с ним получалось? Спился, снаркоманился, умер. И человек ломается, встать не может. А так почему происходит? Потому что мы его не подготовили. Он думал, что так и дальше всё легко будет. А жизнь чуть-чуть сложнее. И где сейчас эти отличники? Их нет.
— Хочется вступиться за отличников Калининграда. Всё-таки они наверняка есть, но просто боятся своего мэра и не рассказывают, собираются, — отметил ведущий программы.
На третьей строчке хит-парада оказался министр труда России. На втором месте — глава Чувашии. На первом месте — чиновник из Якутии.