17:25

Ярошук распорядился реорганизовать МУП "Чистота" до апреля 2017 года

  1. Новости
Глава города распорядился преобразовать МУП "Чистота" в муниципальное бюджетное учреждение Калининграда. Текст документа, подписанный Александром Ярошуком, опубликован на сайте администрации Калининграда в пятницу, 14 октября. 
 
Согласно постановлению главы Калининграда, МУП "Чистота" должно быть преобразовано в муниципальное бюджетное учреждение городского округа "Город Калининграда" до 1 апреля 2017 года. При этом задачи, стоящие перед организацией, остаются прежними: уборка территории и аналогичная деятельность. В тексте документа также сказано о том, что движимое и недвижимое имущество, которое оценивается примерно в 50 миллионов рублей, остаётся на балансе нового учреждения. 
 
Напомним, о закрытии МУП "Чистота" глава города сообщил ещё в июле 2016 года. На его место, по мнению властей, должно прийти учреждение, которое будет выполнять муниципальные заказы, минуя проведение аукционов. Однако позже Управление ФАС по Калининградской области сочло данную инициативу городских властей незаконной и вынесло предостережение главе города и председателю комитета городского хозяйства Сергею Мельникову. По мнению контролирующих органов, преобразование "Чистоты" может привести к ограничению или устранению конкуренции.
 
Позже председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников заявил о том, что мэрия не отказалась от планов по реорганизации МУП "Чистота", несмотря на предостережение УФАС о незаконности данных действий.