17:34

"Такого неуважения не видел нигде": 30-летний врач, которого ударила и оскорбила пациентка, хочет уехать из Калининграда

  1. Новости
Прокуратура Московского района не усмотрела признаков дискриминации в оскорблениях, которые прилюдно адресовала врачу калининградка, кинувшаяся на него с кулаками. Как рассказал Клопс.Ru сам медик Эдгар Курдоглян, избившая его пациентка публично озвучила неприязнь к нему, основанную на национальных признаках.
 
Случилась крайне неприятная история вечером 26 августа в поликлинике ЦГКБ на Летней. В кабинет участкового терапевта, который вёл приём пациентов, ворвалась разъярённая женщина. Калининградка начала кричать, что медик неверно оформил ей какие-то документы. 
 
"До этого я видел эту женщину пару раз — она приходила ко мне на приём и оформляла документы для получения путёвки в санаторий. Раньше она никакой агрессии не проявляла. Но однажды за документами пришёл её супруг. При мне он позвонил жене, и, как я понял, она вела себя крайне нервно. По лицу мужчины, передававшего мне некоторые её слова, было видно, что даже ему как-то неудобно за неё", — говорит Эдгар. 
 
В тот августовский вечер доктор Курдоглян вежливо попросил скандалистку выйти в коридор и дождаться, пока он завершит осмотр пациента, а потом уже обсудить суть её претензий. Дама удалилась, продолжая нецензурно выражаться и оскорблять врача, но спустя некоторое время вернулась в кабинет с более конкретным обвинением. Пациентка утверждала, что терапевт неверно поставил ей диагноз и "написал в справке чушь".  
 
"Она кричала в мой адрес ужасные слова о моей национальности, и самое безобидное из этого было "понаехали"! — вспоминает медик. — Я только успел ей предложить разобраться с её документами и аннулировал прежние. Она схватила меня за ворот рубашки. Если бы это был мужчина, то я бы, конечно же, постоял за себя, но это ведь женщина..."
 
Не успел Эдгар опомниться, как получил несколько сильных ударов кулаком в грудь. В придачу истеричная дама порвала на докторе сорочку. 
 
"Хуже всего, что всё это происходило на глазах её маленькой дочери, которую она привела с собой в поликлинику. Девочка плакала и кричала: "Мама, не надо обижать доктора!" — сетует врач. 
 
Пока бушевавшую калининградку пытались утихомирить другие пациенты и медперсонал, Эдгар вызвал полицию. 
 
При полицейских дама начала себя вести совсем по-другому: она предложила доктору о конфликте забыть и попыталась всучить ему тысячу рублей на новую рубашку. Медик на мирное урегулирование конфликта не пошёл: зафиксировал побои и написал заявление в правоохранительные органы. 
 
В УМВД решили, что наличия фактов для возбуждения уголовного дела недостаточно, и квалифицировали поступок женщины по 6.1.1. КоАП РФ ("Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий"). Эта статья влечёт за собой наказание в виде наложения штрафа в размере от 5 до 35 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. 
 
Кстати, последствия для Эдгара всё-таки были: он неделю провёл на больничном с диагнозом "ушиб грудной клетки". 
 
"Тут дело даже не в физических страданиях, а в моральных. Мне неприятно было идти на работу, где в любой момент ко мне может ворваться, например, родственник этой женщины и учинить скандал в присутствии моих коллег и пациентов. Меня этот инцидент поверг в такой шок, что я долго не мог прийти в себя", — уверяет врач.
 
Эдгар обратился в прокуратуру, чтобы добиться наказания для женщины ещё и за дискриминацию по национальному признаку. Рассмотрев жалобу, в надзорном органе решили, что признаков "препятствования в реализации конституционных прав" со стороны женщины нет.
 
За нанесённое Эдгару публичное оскорбление прокуратура возбудила ещё одно административное дело по статье 5.61 КоАП РФ ("Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме"), что предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 35 тысяч рублей. 
 
"Конечно, я не удовлетворён тем, что явные признаки национализма в словах женщины никто не усмотрел. Посмотрим, какое решение вынесет суд. Вообще, я никогда не сталкивался с таким пренебрежительным и неуважительным отношением к медикам, как в Калининграде. Я какое-то время работал в Москве, и там люди с врачами ведут себя гораздо цивилизованнее и культурнее. В Армении, откуда я родом, профессия врача вообще одна из самых уважаемых. За три года работы здесь я уже привык, что нет-нет да и услышу в свой адрес оскорбление. После же этого случая я вообще хочу уехать из Калининграда", — заключил Эдгар.  
 
В редакции Клопс.Ru побывал отец доктора Ваган Курдоглян. Он беспокоится за сына, видя, как тот подавлен. "Хочу, чтобы справедливость восторжествовала и чтобы все знали, какие бывают люди", — говорит пожилой мужчина.     
 
По данным калининградского Минздрава, за год в полицию от сотрудников больниц и поликлиник поступило 23 заявления по факту рукоприкладства и оскорблений. Последний такой инцидент произошёл 3 сентября в Центральной городской больнице. Пьяный 23-летний кладовщик отправил в реанимацию одного врача, другому сломал руку, ещё одному — повредил ногу, четвёртого — покусал. 
 
Минздрав России разместил для общественного обсуждения законопроект, который требует введения дополнительных санкций за нападение на медицинских работников. Речь идёт о побоях и умышленном причинении вреда здоровья. Если нападение совершено на врача, наказание будет более жёстким: преступление предлагают расценивать так же, как нападение на полицейского.