17:52

Залез под халат, сломал ребра: за год калининградские медики 23 раза жаловались в полицию на оскорбления и рукоприкладство

  1. Новости
По данным калининградского Минздрава, за год в полицию от сотрудников больниц и поликлиник поступило 23 заявления по факту рукоприкладства и оскорблений. Последний такой инцидент произошел 3 сентября в Центральной городской больнице. Пьяный 23-летний кладовщик отправил в реанимацию одного врача, сломал руку второму, повредил ногу третьему и покусал четвертого. 
 
Клопс.Ru попытался разобраться, насколько защищены наши медики и  стоит ли ужесточить наказания для тех, кто поднимает руку на людей в белых халатах. 

Родители кидаются с кулаками 

В прошлом году в городской детской поликлинике № 4 между медицинской сестрой процедурного кабинета и отцом одной из ее пациенток произошла потасовка. Буйного папашу оштрафовал мировой суд. 
 
По словам заместителя главного врача Галины Кудрявцевой, калининградец привел свою дочь на анализ крови, не сняв верхнюю одежду. Медик попросила его выйти из кабинета. В ответ на это горе-отец стал осыпать молодую сотрудницу оскорблениями, а после схватил направление на анализы и попытался засунуть его женщине под халат. 
 
"Медсестра пыталась вырваться, мужчина удерживал ее, наша сотрудница получила телесные повреждения. Позже суд приговорил родителя к штрафу, а медсестра спустя некоторое время перевелась в другое учреждение", — рассказала Кудрявцева.  
 
Еще один инцидент, после которого врачи обратились в полицию, произошел в декабре прошлого года. Вечером 11 декабря на Парковой аллее нетрезвый молодой человек ворвался в служебный автомобиль скорой, где 57-летний фельдшер оказывал помощь его девушке. Нарушитель избил медработника и сломал ему ребра. 
 
6 августа в детской стоматологической поликлинике мать 8-летней девочки принялась избивать сотрудницу, отказавшуюся отдавать медицинскую карту ребенка. 
 
"По закону медкарта — собственность учреждения. Мать сначала кричала на медсестру, оскорбляла ее, а потом кинулась на нее с кулаками", — рассказывает главный врач Ирина Корбут. 
 
По словам Корбут, поликлиника до сих пор не получила ответа от полиции на свое заявление. 

Кто отвечает за охрану

Как сообщила Клопс.Ru врио министра здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева, охрану больниц осуществляют частные охранные предприятия. Их работа оплачивается из средств ОМС. 
 
"В БСМП предусмотрено три охранника, в областной клинической больнице — восемь, в ЦГКБ — четыре сотрудника в рабочее время и три — в нерабочее. В их обязанности входит обеспечение порядка и пропускного режима, охрана имущества", — сообщила Сиглаева. 

Ответственность за нападение

В российском законодательстве отдельного наказания для тех, кто посягнул на жизнь и здоровье медицинских работников, нет. По данным министерства здравоохранения, если хулиган напал на медика на рабочем месте, это может рассматриваться как отягчающее обстоятельство, но только в том случае, если злоумышленник причинил тяжкий вред здоровью.   
 
С недавнего времени побои и вовсе не являются уголовным наказанием и негодяя могут привлечь лишь к административной ответственности. В то время как за словесные оскорбления и нападения на полицейских граждане получают реальные наказания. 
 
Статьи 318 и 319 уголовного кодекса регламентируют оскорбление и нападение на представителя власти. Расследованием таких дел занимается Следственный комитет.  
 
За оскорбление полицейского злоумышленник может быть наказан исправительными работами сроком до года, а за нападение ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.
 
Минздрав России разместил для общественного обсуждения законопроект, который требует введения дополнительных санкций за нападение на медицинских работников. Речь идет о побоях и умышленном причинении вреда здоровья. Если нападение совершено на врача, наказание будет более жестким: преступление предлагают расценивать так же, как нападение на полицейского.