20:26

Побои, неуплата алиментов и хищение теперь не считаются уголовными преступлениями

  1. Новости
Владимир Путин подписал закон, согласно которому, побои, неуплата алиментов и отдельные виды мошенничества не являются уголовным преступлением, сообщает ТАСС. За эти виды правонарушений теперь грозит только административное наказание.
 
Так, если побои зафиксированы впервые, виновного будут штрафовать  на сумму от 5 тысяч до 30 тысяч рублей. Также к нему будут применены административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных.
 
Уголовная ответственность за побои наступает также в том случае, если они совершены в отношении родственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство,
или из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
 
За неуплату алиментов теперь будет взыматься штраф  в 20 тысяч рублей, а виновного отправят за решетку на 15 суток и на обязательные работы на 150 часов.
 
В Кодекс РФ об административных правонарушениях также переводятся статьи УК РФ, предусматривающие первичную ответственность за мелкое хищение. Если сумма украденного имущества менее 1 тысячи рублей, то штраф за его хищение определяется в размере до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 1 тысячи рублей.
 
Законом предусматривается, что виновный может быть освобожден от уголовной ответственности, если он возместит ущерб или иным образом загладит причиненный преступлением вред.