15:54

В Калининград привезли уникальный многофункциональный пожарный автомобиль

  1. Новости
В специализированную пожарную часть по тушению крупных пожаров Калининграда поступил многофункциональный автомобиль. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального ГУ МЧС, новый пожарно-спасательный КАМАЗ пришёл в Калининградскую область согласно плану переоснащения МЧС России современной техникой и экипировкой на текущий год, а также по плану закупок материально-технических средств для обеспечения мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу, один из этапов которого пройдёт в Калининграде в 2018 году.
 
Автомобиль КАМАЗ ПСА 2,5-40/4 может доставить к месту пожара до 2,5 тонны воды, но тушение пожаров — это не основное его предназначение. Прежде всего он предназначен для спасения людей и ликвидации последствий аварий, дорожно-транспортных происшествий и техногенных чрезвычайных ситуаций. Он позволяет боевому расчёту в количестве до 7 человек выполнять практически все аварийно-спасательные работы, в которых приходится участвовать сотрудникам МЧС России. Например, он оснащён осветительной установкой, лебёдкой, средствами для деблокирования пострадавших из-под обрушившихся конструкций зданий, также расширен набор его гидравлического аварийно-спасательного оборудования.  Кроме того, имеются жёсткие носилки для бережной эвакуации тяжелораненого пострадавшего с места пожара или аварии и комплект оборудования химической защиты.
 
В то же время запас огнетушащих средств, которым оснащён новый автомобиль, не уступает по аналогичным показателям другим пожарным автомобилям. На крыше КАМАЗа размещены штурмовая и трёхколенная лестницы, багор, рукава для закачки воды. Забор воды может осуществляться от гидранта или из пожарного водоёма.