07:08

В Польше умер режиссёр Анджей Вайда

  1. Новости
В Польше умер известный режиссёр Анджей Вайда. Об этом со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza сообщает Lenta.ru. Режиссёр ушёл из жизни накануне, 9 октября. Ему было 90 лет. Причина его смерти пока не называется. Известно, что в последнее время Вайда болел. Несколько дней назад он попал в больницу.
 
Кинорежиссёр, продюсер, сценарист и актёр Анджей Вайда родился в 1926 году. Его отец погиб во время Второй Мировой войны в Катыни.
 
В 1946 году Вайда поступил в Академию изобразительных искусств в Кракове, а в 1950 году он стал учиться режиссуре в Государственной высшей киношколе в городе Лодзь. Среди известных фильмов режиссёра — ленты "Канал", "Пепел и Алмаз", "Самсон", "Пейзаж после битвы" другие.
 
Творчество Вайды отмечено экранизацией литературной классики. Его работы включают в себя фильмы "Бесы" и "Земля обетованная". Кроме того, Вайда занимался театром, поставив 40 спектаклей.
Более 30 лет он изучал произведения Достоевского.
 
С 1980-х годов Вайда начался заниматься политической деятельностью, был членом Совета при президенте Лехе Валенсе. С 2000 года возглавлял созданную им киношколу.
 
Режиссёр имел немало наград, в том числе был лауреатом Государственной премии Польши.