18:58

В Калининграде собирают деньги на курс химиотерапии для семилетней девочки

  1. Новости
Калининградке Софии Лакман требуется дорогостоящее лечение. Через месяц девочке исполнится семь лет. Ей поставлен диагноз ―  острый про-B лимфобластный лейкоз.

В конце прошлого года Соню начал мучить кашель, у неё снизился аппетит, девочка стала часто болеть простудными заболеваниями.  Сначала ребёнка показали участковому педиатру, и уже в январе 2016 года Соня находилась на стационарном лечении в детской областной больнице Калининграда, в отделении онкологии-гематологии.

С февраля текущего года девочка проходит лечение в Кельне под наблюдением профессора, доктора Симона. Он является руководителем отделения детской онкологии и гематологии Центра комплексной интегрированной онкологии.

Папа Сони Сергей Лакман рассказал, что ребенок проходит пятый блок химиотерапии из десяти. Завершить терапию планируют только в марте будущего года.

За пребывание Сони в немецкой клинике семье нужно заплатить 150 тыс. евро.

Завуч "Школы будущего" поселка Большое Исаково Татьяна Маштакова сообщила, что в учреждении провели ярмарку добрых дел. Ребята мастерили своими руками поделки и за символическую плату продавали свои изделия. Все вырученные средства направили на лечение Софии Лакман.

По инициативе благотворительного фонда "Верю в чудо" "Школа будущего" участвовала в акции "Дети вместо цветов!". Учителям в День знаний дарили один букет, а остальные средства, предназначенные на покупку цветов от каждого ребенка, передали на лечение Софии.

Неравнодушных калининградцев и жителей области приглашают присоединиться к волне добрых дел и оказать семье помощь.

Средства можно перечислить на номер карты "Сбербанка": 639002209001339795. Получатель ― Лакман Оксана Сергеевна.