16:15

Два калининградских фермера стали лучшими в стране

  1. Новости
Два фермера из Калининградской области удостоились звания лучших в стране в номинации "Лучший начинающий фермер".  Итоги конкурса "Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство" подвели в Москве на главной агропромышленной выставке страны "Золотая осень — 2016", сообщает пресс-служба регионального правительства. 
 
Отраслевой конкурс определил аграриев, принимавших участие в программах грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм и добившихся наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции.
 
Оба калининградских фермера — Степан Козаченко и Ирина Мурзаханова — одни из первых участников региональной программы грантовой поддержки. Степан Козаченко занимается молочным животноводством. Его хозяйство уверенно развивается: если в 2013 году на ферме было произведено 60 тонн молока, то в 2015-м – около 150 тонн.
 
Ирина Мурзаханова специализируется на выращивании картофеля и овощей, в том числе закрытого грунта. С 2012 года её валовой сбор овощей увеличился в два раза.
 
Агропромышленная выставка "Золотая осень" организуется Министерством сельского хозяйства России. В этом году выставка достижений отечественных сельхозпроизводителей проходит в 18-й раз. Она собрала порядка 2,5 тысячи участников из 63 регионов страны. Работа главной агропромышленной выставки страны продлится до 8 октября.