12:06

В Калининграде наградили учительницу математики, проработавшую в школе 54 года

  1. Новости
Учительницу математики Калиновской общеобразовательной школы Черняховского городского округа Нинель Колесникову наградили медалью "За заслуги перед Калининградской областью". Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, общий профессиональный стаж этого преподавателя составляет 54 года. Медаль ей вручили в правительстве 5 октября, поздравляя учителей региона с профессиональным праздником. Остальные педагоги получили памятные юбилейные медали к 70-летию Калининградской области  и благодарственные письма губернатора и регионального министерства образования.
 
Отмечается, что на празднике чествовали и педагогическую династию. Её основатель Галина Плотникова свою трудовую деятельность в качестве воспитателя начала в 1976 году. Долгое время работала заведующей детского сада № 122.  Продолжила дело Галины Плотниковой её дочь Лариса Карпенко, которая сегодня возглавляет детский сад № 134. И в этом же детском саду педагогом-психологом трудится её дочь Ольга Карпенко.
 
"Когда я пришла работать в детский садик № 122 в 1986 году, его хотели закрыть. Были очень тяжёлые годы. И я всеми силами восстанавливала этот садик, добилась того, что он стал одним из лучших. Моя дочь видела, что я работаю с радостью, с удовольствием, и она втянулась в эту профессию, окончила университет. Сначала работала няней, затем воспитателем — и так прошла свой профессиональный путь", — рассказала Галина Плотникова.
 
В рамках торжества было названо имя победителя областного конкурса молодых представителей профессии. Им стал учитель русского языка и литературы  средней общеобразовательной школы № 29 г. Калининграда Андрей Богатых.
 
Врио регионального министра образования Светлана Трусенёва отметила, что всё чаще успешно проявляют себя на профессиональном поприще педагоги-мужчины.
 
"Это связано с тем, что повышается социальная активность у населения в целом. Мы по-другому стали относиться к воспитаю детей, к своей роли с точки зрения родителя, воспитателя. Кроме того, новые стандарты сегодня предполагают межпредметность, междисциплинарность, проектную исследовательскую деятельность. Это тоже такие направления, которые интересны мужчинам", — сказала Трусенёва.
 
Также работников образования отметили благодарственными письмами Рособрнадзора за успешное проведение единого государственного экзамена.
 
Напомним, преподаватель истории и обществознания лицея № 10 Советска Ирина Садовская получила федеральный грант в размере 200 тысяч рублей.