11:37

В зоопарк Калининграда приедет 105-килограммовый орангутан из Дании

  1. Новости
В Калининградском зоопарке появится новый питомец — орангутан Бенджамин, который сейчас проживает в зоопарке датского города Ольборга. Об этом Клопс.Ru рассказали в пресс-службе местного учреждения.
 
Животному 18 лет, и он весит 105 кг. Его привезут, чтобы он создал пару с орангутанихой Ноной.

Сейчас в Ольборге находится директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова с сотрудниками, в том числе — с ведущим зоологом Борисом Парамоновым, который специализируется на работе с орангутанами. Калининградцы собирают и оформляют документы, а также знакомятся с Бенджамином. "Это всё-таки высшие приматы, к ним нужен особый подход", — подчеркнула пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

Светлана Соколова и её сотрудники наблюдают за тем, как с орангутаном общаются их датские коллеги, и даже снимают всё на видео, чтобы использовать эти методы для адаптации животного после переезда, а также выясняют все особенности поведения и содержания питомца.

По прибытии в Калининград Бенджамин пройдёт карантин, после чего его постепенно начнут знакомить с его соплеменниками — Ноной и Цезарем, которые поселились в зоопарке в конце июня этого года. У высших приматов это непростая процедура, и зоологи будут помогать животным привыкать друг к другу постепенно. "У них есть такой опыт, — рассказала Екатерина Михайлова. — Например, гиббоны сначала вообще были агрессивно друг к другу настроены, а сейчас — в результате кропотливой работы на протяжении семи месяцев — не отходят друг от друга. Принудительно, силком действовать нельзя. Это тонкая работа — составление пары".

Скорее всего, Бенджамин прибудет в Калининград самолётом.  Это должно произойти до конца года.