10:43

Учёные обнаружили связь между зеванием и объёмом головного мозга

  1. Новости
Длительное зевание свидетельствует о большем объёме головного мозга — к такому выводу пришли американские психологи. Они установили взаимосвязь между продолжительностью зевания и размерами самого важного органа живых существ. 
 
Как пишет "Лента.Ru", млекопитающие с меньшим количеством нейронов в коре головного мозга зевают быстрее, чем животные с более развитой нервной системой. Такие выводы учёные сделали, проанализировав 29 видеозаписей, на которых зафиксировано поведение различных зверей, в частности мышей, котят, лис, ежей, моржей, слонов, а также людей. 
 
Оказалось, что приматы зевают дольше всех млекопитающих — около шести секунд, поскольку у них насчитывается около 12 миллионов нейронов. Примерно столько же длится рефлекторный акт у африканских слонов. Быстрее всех зевают мыши — всего полторы секунды. 
 
Причину наблюдаемой взаимосвязи учёные видят в том, что зевота обеспечивает увеличение притока крови к головному мозгу и его охлаждение. Чему крупнее головной мозг животного, тем больше времени занимает его охлаждение.