15:46

Калининградские учёные впервые изготовили вяленую колбасу из рыбы (фото)

  1. Новости
Учёные кафедры технологии продуктов питания КГТУ выпустили опытную партию инновационной рыбной колбасы. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.
 
"Это полезный и вкусный продукт, который потенциально может быть дешевле мясных колбас. Над этой разработкой трудится целый коллектив под руководством доцента кафедры", — сообщают разработчики. Одним из ноу-хау новинки является то, что в колбасе не используется натуральный шпик — его заменяют искусственным, но абсолютно безвредным для человека.
 
Рецепт ляжет в основу диссертационного проекта аспирантки кафедры технологии продуктов питания. Опытную партию продукта выпустили в условиях промышленного производства, так как этого требовала научная работа. Свои производственные мощности предложил ресурсный центр "Техникум отраслевых технологий" в Светлом.
 
Для изготовления опытной партии пришлось разделать целый ящик свежего карпа. Исходя из получившегося количества рыбного филе была рассчитана рецептура. На специальном оборудовании компоненты измельчили, посолили, добавили пряности и отправили на формовку. В течение недели изготовленные колбасы вялятся. Затем авторский коллектив проведёт дегустацию полученной продукции с привлечением экспертов в области технологии продуктов питания.